герб
Администрация
Кугоейского сельского поселения
муниципального образования
Крыловский район Краснодарского края

Обращение граждан

Может ли быть арестован мой банковский счет, на который перечисляются детские пособия?

Статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

Однако, п. 12 ч. 1 ст. 101 данного закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям отнесено, в частности, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.

 

 

 

 

Мой муж длительное время не платит алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Предусмотрена ли в законе за это ответственность?

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №326-ФЗ Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.35.1, которая предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух или более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

В качестве наказания данная статья предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 000 рублей.

Кроме того, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

При этом, согласно примечанию к данной статье, неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на

тот же срок, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

 

Что делать работнику, если он не согласен с действиями работодателя, объявившего ему дисциплинарное взыскание?

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Дисциплинарное взыскание может быть признано незаконным, если оно наложено с нарушениями установленного трудовым законодательством порядка, а также, если отсутствуют доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей, либо нет вины работника.

Согласно нормам гражданского процессуального законодательства дела об обжаловании дисциплинарных взысканий рассматриваются районным судом.

В соответствии со ст.ст. 28, 29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения данной организации. Требования о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, решение работодателя об объявлении дисциплинарного взыскания может быть обжаловано в суде по месту жительства либо по месту нахождения организации-работодателя.

 

Как поступить бабушке, если родители препятствуют в общении с внуком?

В соответствии со ст.55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При этом, факт раздельного проживания одного из родителей (дедушки, бабушки) и ребенка не может являться препятствием на реализацию права на общение с ребенком.

Если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует в реализации права на общение с ним, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

В соответствии с ч.2 ст.67 Семейного Кодекса РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если же обращение в орган опеки и попечительства не дало желаемого результата, то родитель (дедушка, бабушка) вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком. Исковое заявление предъявляется по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

Необходимо также учитывать, что в случае достижения ребенком возраста 10 лет, в обязательном порядке подлежит выяснению его мнение.

Таким образом, для устранения препятствий в общении с внуком Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или в суд по месту жительства родителей (родителя), с которыми проживает ребенок.

 

 

Как выплачивается при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск работникам, не отработавшим полный год?

При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам по формуле: (количество дней отпуска)/12 месяцев * количество месяцев работы в данной организации. Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

 

 

Какая ответственность ждёт работодателя за задержку выплаты зарплаты?

Федеральным законом от 3 июля 2016 N 272-ФЗ внесены изменения в некоторые акты по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.

Так, отдельно закреплены нарушения по выплате зарплаты, за невыплату или неполную выплату этих и иных сумм, предоставляемых в рамках трудовых правоотношений, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, занимающихся деятельностью без образования юрлица, — от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на организации — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Введена прогрессивная шкала увеличения денежной компенсации за задержку выплаты полагающихся сумм.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты средств, в т. ч. в случае неперечисления сумм при увольнении.

Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее — по месту нахождения работодателя).

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.

 

 

Можно восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа по административному делу к исполнению?

Согласно ст.356 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В соответствии со ст.357 КАС РФ взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, может обратиться в суд первой инстанции, рассматривавший административное дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, может обратиться в суд, вынесший соответствующий судебный приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в судебном заседании без извещения лиц.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю и должнику.

На определение суда о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению или об отказе в восстановлении этого срока может быть подана частная жалоба.